Пусть крепнут содружества узы,
Иными мы быть не должны!
Дошкольное образование и профсоюзы -
Основа единства страны!

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

Профсоюз – добровольное  общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. (Федеральный Закон от 12 января 1996 года №10 – ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»)

Знайте, что профсоюз:  Протягивает руку помощи!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к руководителю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет представительство интересов в суде!

Юридически поддерживает и защищает!

План работы первичной профсоюзной организации МБДОУ "Детский сад №192"

Сайт профсоюза работников народного образования и науки РФ

Профсоюзный щит

Информационные листоки

Зачем нам нужен профсоюз?

Только объединившись, создав первичную профсоюзную организацию, мы можем получить дополнительную степень защиты своих социально-трудовых, правовых и профессиональных интересов.

Плюсы существования профсоюза

возможность повысить эффективность участия человеческого потенциала в производственном процессе

осуществление посредничества между работодателем и работниками

трудовое законодательство РФ и международное трудовое право предусматривают обязательное участие представителей работников в регулировании трудовых отношений

профсоюз обеспечивает донесение информации до каждого работника

содействие правовому разрешению конфликтов, в случае их возникновения, снижению социальной напряженности в коллективе

участие в работе по охране труда и здоровья работников, обучение работников основам охраны труда. Укреляя производственную дисциплину и постоянно контролируя условия труда коллектива, профсоюз оказывает работодателю неоценимую помощь — ведь в случае травмы или гибели рабочего работодатель несет ответственность вплоть до уголовной

организация культурно-массовой и спортивной работы в коллективе

Профсоюз сегодня:

Заключает соглашения и коллективные договоры.

Взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти, представляя и защищая права и интересы и интересы членов Профсоюза.

Инициирует начинания, направленные на развитие творческой деятельности, рост профессионального мастерства работников.

Осуществляет контроль за:

— исчислением и выплатой заработной платы;

— правильностью ведения трудовых книжек;

— созданием безопасных и здоровых условий труда;

— оказывает бесплатную юридическую помощь;

— помогает решать профессиональные проблемы.

Цели и задачи нашей профсоюзной организации

Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза.

Информационное обеспечение членов Профсоюза.

Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Основные направления деятельности

Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров.

Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам.

Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза.

Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда.

Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Член профсоюза имеет право на:

• Получение бесплатной юридической помощи по вопросам приема на работу и увольнения, оплаты труда, рабочего времени и отдыха, охраны труда и техники безопасности, гарантий и компенсаций.
  • Получение бесплатной юридической помощи при защите в суде по вопросам трудового права и пенсионным вопросам.
  • Получение материальной помощи.
  • Получение новогодних подарков.
  • Получение льготной путевки для детей в загородный оздоровительный лагерь
  • Получение льготной путевки в санатории
  • Проведение совместного досуга.

Все это помогает нам лучше узнать друг друга, стать ближе, а значит, сильнее.

Именно поэтому в нашем учреждении нет свободных вакансий, отсутствует текучесть кадров.