Вид образования – общее образование.
Уровень образования – дошкольное образование.
Образовательная услуга – реализация образовательной программы дошкольного образования.
Форма обучения (образования) – очная.
Количество воспитанников обучающихся по образовательной программе – 107.
Нормативный срок обучения (образования) – 5 лет.
Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский.
Обучение всех воспитанников по реализуемой учреждением образовательной программе дошкольного образования осуществляется за счет федерального бюджета.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:

Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, и в отношении указанных образовательных программ.

Детский сад работает по основной общеобразовательной программе МБДОУ «Детский сад №192»  разработанной на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» /Авторы: Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева –  МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2016г.

Программа реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей в группах общеразвивающей направленности.

Организация образовательного процесса в учебном году осуществляется на основе годового календарного учебного графика, регламентирующего общие требования. Он учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Учитывая сложившиеся за многие годы развития дошкольной организации традиции, целостность образовательного процесса достигается также методом квалифицированного подбора парциальных программ, включающих одно или несколько направлений развития ребёнка.

Парциальные программы и технологии:

• Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» авт. Стеркина Р.Б., Князева О.Л., Авдеева Н.Н.
  •  «Музыкальные шедевры» авт. О.Б.Радынова
  • «Цветные ладошки» Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет
  • Программа «Ладушки» по музыкальному воспитанию детей 3-7 лет Авторы: И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева.
  •  «Приобщение детей истокам русской национальной культуры» О. Князевой.
  • «Физическая культура – дошкольникам» Н.Д.Глазырина.
  • УМК «Предшкола нового поколения»  Р.Г.Чуракова.

Целостность образовательного процесса, оптимальное распределение объема содержания и преемственность между образовательными областями отражены в учебном плане учреждения.

Занятия в детском саду проводятся фронтально, по подгруппам и индивидуально. Дети занимаются в группах и музыкально-спортивном зале. Занятия с детьми проходят в игровой форме, включают в себя физкультминутки, динамические паузы, упражнения для глаз по методике В.Ф. Базарного.

Методы и технологии обучения, реализуемые в ДОУ педагогами детского сада, стимулируют познавательную активность детей, воображение и творчество, обеспечивают высокий уровень интеллектуального развития, широкий спектр компетентности детей в различных сферах познания.

Детям предоставляются образовательные услуги со специалистами по:

• музыке
  • изобразительной деятельности

Педагогический процесс включает в себя и организацию самостоятельной деятельности детей. С этой целью в ДОУ создана обогащенная развивающая среда.

Образовательный  процесс в учреждении  в значительной степени базируется  на применении технических средств информатизации и информационно-коммуникационных технологий: CD- и DVD-проигрывателей, музыкальных центров, мультимедийного и презентационного оборудования, компьютеров. Все компьютеры в ДОУ имеют выход в ИнтернетДоступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в учреждении осуществляется без ограничения времени и потребленного трафика. Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети исключен. При реализации образовательных программ в ДОУ не используются программы электронного обучения и дистационные технологии.

Все образовательные услуги оказываются в рамках основной общеобразовательной программы ДОУ бесплатно. Платных образовательных услуг нет.

Детей с ОВЗ и детей - инвалидов на обучении в МБДОУ "Детский сад № 192" нет.