Об организации семейного детского сада

1. Семейный детский сад является структурным подразделением муниципального образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее по тексту – Учреждение) в соответствии с уставом Учреждения, специалисты которого оказывают методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейного детского сада.

2. Семейный детский сад организуется в многодетных семьях, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания семьи, а также в семьях, имеющих 1 или 2 детей дошкольного возраста при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.

3. Семейный детский сад обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

4. Семейные детские сады организуются в целях:

- поддержки многодетных семей;

- предоставления родителям (законным представителям) возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей;

- развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка;

- расширения форм дошкольного образования для детей с проблемами здоровья и развития.

5. На должность воспитателя семейного детского сада назначается родитель (законный представитель) семьи, в которой создается семейный детский сад (при условии наличия педагогического образования).

6. Организация питания в семейном детском саду возлагается на воспитателя.

7. На организацию питания в семейном детском саду предусматривается финансирование из муниципального бюджета (завоз продуктов или готовой продукции в специализированных контейнерах).

8. Режим работы семейного детского сада и пребывания в нем детей определяется уставом Учреждения, договором между Учреждением и родителем (законным представителем).

9. Администрация Учреждения осуществляет контроль функционирования детского сада.

10. Занятия с детьми и другие виды деятельности в семейном детском саду могут проводиться как в здании Учреждения, так и в домашних условиях.

Родителям, имеющим желание организовать семейный детский сад, необходимо обратиться к заведующей.